Меню

Заключительные соревнования тяжелоатлетов в 2018 г.

24 января в 10:06

30 декабря 2018 года, последнее воскресенье года, в Доме физкультуры ОИЯИ прошли традиционные, предновогодние соревнования по тяжёлой атлетике, посвящённые памяти А.М. Вайнштейна, который много лет был председателем спортивного клуба «Дубна» Объединённого института ядерных исследований.  Когда Александр Михайлович руководил Спортивным клубом «Дубна» физкультура и спорт в ОИЯИ поднялись на очень высокий уровень. Водные лыжи, тяжёлая атлетика, плавание, хоккей с шайбой, лыжный спорт и другие виды вышли на Всесоюзный, и даже на мировой уровни по достижениям спортсменов. В составе клуба работала ДЮСШ «Дубна», в ней занимались дети, как сотрудников ОИЯИ, так и жителей Дубны. Спортивный клуб  занимал очень высокие места во всевозможных ведомственных соревнованиях Министерства среднего машиностроения (теперь, Министерство атомной промышленности). Александр Михайлович с уважением относился к тяжёлоатлетам ОИЯИ и всегда поддерживал их. Поэтому тяжёлоатлеты секции ОИЯИ уже много лет в память о нём проводят соревнования, которые стали традиционными и проводятся в конце декабря в месяц его смерти. На соревнования в этом году приехали спортсмены из ближайших городов – это взрослые и юноши Дмитрова, Москвы и Сергиева Посада. Они  помогли тяжёлоатлетам Дубны своими выступлениями вспомнить А.М. Вайнштейна.

Как всегда в начале соревнований прошло торжественное открытие. Во время открытия состоялось подведение итогов соревновательного 2018 года и названы лучшие в нескольких номинациях. Лучшим тяжёлоатлетом года стал кандидат в мастера спорта, ветеран тяжёлой атлетики, победитель Кубка России среди ветеранов МАТИН МИХАИЛ, лауреатами в этой номинации стали призёры Кубка России среди ветеранов ГУСЕВ НИКОЛАЙ и ПАРМЁНОВ ВЛАДИСЛАВ (все занимаются в секции тяжёлой атлетики Дома физкультуры ОИЯИ). Лучшим среди юных тяжёлоатлетов стал КИСЕЛЁВ ЕГОР, который выполнил 2-ой спортивный разряд в 12 лет и выиграл в прошедшем году несколько всероссийских соревнований среди юных тяжёлоатлетов, следующие места за Егором заняли ФИЛИППОВ МИХАИЛ и ПОВТОРЕЙКО ПЁТР. Они также удачно выступали в 2018 году и выполнили второй и третий спортивные разряды. Все трое представляют спортивную школу «Дубна-1». Лучшим судьёй соревнований по тяжёлой атлетике 2018 года стал ГУСЕВ НИКОЛАЙ, лучшим ассистентом соревнований был назван ИКИТИН ВИКТОР. Также во время открытия соревнований юным спортсменам-тяжёлоатлетам были вручены зачётные классификационные книжки и знаки разрядов, которые они выполнили в 2018 году.

Затем главный судья турнира, мастер спорта Курочкин Г.А. и хозяин зала, в котором проходили соревнования, директор спортивного комплекса УСИ ОИЯИ, мастер спорта по тяжёлой атлетике Ломакин В.Н. поприветствовали спортсменов, их тренеров и зрителей, поздравили их с началом соревнований и сказали несколько слов об А.М. Вайнштейне.

После парада открытия спортсмены начали разминку, и началась борьба стальных мускулов с тяжёлой штангой. В первом потоке на помост вышли юные тяжёлоатлеты 2005 года рождения и моложе, а также девушки. Во втором потоке выступали старшие юноши 2002 – 2004 годов рождения и взрослые тяжёлоатлеты.

По итогам соревнований у девушек: победу одержала спортсменка из Дубны АФАНАСЬЕВА ЕКАТЕРИНА, она в сумме двоеборья набрала 86 кг (рывок – 39 кг, толчок – 47 кг). У младших юношей победителями стали: ШЕПЕЛЕВ АЛЕКСАНДР (Москва, весовая категория до 30 кг) сумма – 56 кг; ПОГУЛА ИВАН (Дубна, клуб 100 пудов, в.к. до 34 кг) сумма – 54 кг; КИЕЛАРСКИ ЛЕОН (СШ «Дубна-1», в.к. до 38 кг) сумма – 71 кг; ШАРКОВ ИГНАТ (Москва, в.к. до 42 кг) сумма – 83 кг; ИВАЩЕНКО АНДРЕЙ (Дубна, клуб 100 пудов, в.к. до 46 кг) сумма – 60 кг; ШЕПЕЛЕВ МИХАИЛ (Москва, в.к. до 50 кг) сумма – 109 кг; ЧУКАНОВ АРСЕНИЙ (Дмитров, в.к. до 56 кг) сумма – 48 кг и КУЗЬМИН АЛЕКСЕЙ (Дмитров, в.к. свыше 56 кг) сумма – 115 кг. У старших юношей (2002 – 2004 г.г.р.) победу в своих весовых категориях одержали: ВАСИЛЬЕВ МИХАИЛ (СШ «Дубна-1», в.к. до 56 кг) сумма 80 кг; ФИЛИППОВ МИХАИЛ (СШ «Дубна-1», в.к. до 77 кг) сумма – 185 кг; НЕТКАЧЁВ ВЛАДИСЛАВ (СШ «Дубна-1», в.к. до 85 кг) сумма – 93 кг и БАРЛЯЕВ ЕВГЕНИЙ (Дубна, 100 пудов, в.к. до 94 кг) сумма – 165 кг. У мужчин первые места заняли: кмс МАТИН МИХАИЛ (Дубна, в.к. до 85 кг) сумма – 220 кг; АБРАМОВ СЕРГЕЙ (Сергиев Посад, в.к. до 94 кг) сумма – 264 кг; мс ПОПОВ ПЁТР (Дмитров, в.к. до 105 кг) сумма – 320 кг и кмс ГЕРАСИМОВ ИЛЬЯ (Дмитров, в.к. свыше 105 кг) сумма – 284 кг.

В абсолютном зачёте, по системе Синклера, победителями и призёрами соревнований стали: у юношей ФИЛИППОВ МИХАИЛ 240 очков (1 место), ПОВТОРЕЙКО ПЁТР (СШ «Дубна») 205,4 очка (2 место) и АНАШКИН ИЛЬЯ (Дмитров) 204,8 очка. В абсолютном зачёте среди всех выступающих места распределились следующим образом: победителем стал м.с. ПОПОВ ПЁТР (Дмитров) 358 очков, на вторую ступеньку поднялся АБРАМОВ СЕРГЕЙ (Сергиев Посад) 302 очка и к.м.с. ГЕРАСИМОВ ИЛЬЯ (Дмитров) обосновался на третьем месте с результатом 287 очков.

По окончании соревнований, во время парада закрытия, спортсменам, занявшим призовые места в своих весовых категориях и возрастных группах, были вручены медали и грамоты. Победитель в абсолютном зачёте получил большой Кубок, а призёры медали и грамоты. Наградная атрибутика была предоставлена Администрацией спортивного комплекса УСИ  ОИЯИ и Федерацией силовых видов спорта Дубны.