Меню

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ 2015 ГОДА У СПОРТСМЕНОВ СИЛОВЫХ ВИДОВ СПОРТА

11 января 2016 в 11:35

Как всегда в последний месяц 2015 года проводились заключительные соревнования у спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта (тяжёлая атлетика, силовое троеборье и гиревой спорт).

20 декабря в Доме физкультуры ОИЯИ состоялись соревнования по силовому троеборью: «Приз памяти В.А. Косенко». Эти соревнования являются четвёртым этапом Кубка Дубны по пауэрлифтингу (силовому троеборью). Спортсмены троеборцы из Дворца спорта «Радуга», ДЮСШ «Дубна», КФК «Волна», тренажёрного зала «100 пудов», Университета «Дубна», городов Запрудня и Кимры приняли участие в этих соревнованиях. На помосте зала тяжёлой атлетики разгорелась жёсткая борьба человека и тяжёлой штанги в трёх упражнениях пауэрлифтинга – в приседаниях со штангой на плечах за головой, в жиме штанги, лёжа на горизонтальной скамье и в тяге штанги становой.

Среди «слабого» пола победительницей в абсолютной весовой категории стала ВОЛКОВА Мария (ДС «Радуга», сумма троеборья 375 кг, Уилкс 397 очков). Второе место заняла КОЖИНА Регина («100 пудов», сумма 242,5 кг, Уилкс 314 очков). На третью ступеньку пьедестала почёта поднялась ШАБРОВА Елена (ДС «Радуга», сумма 277,5 кг, Уилкс 271 очков).

У мужчин первые места в своих весовых категориях заняли: СЕМЁНОВ Иван (ДЮСШ «Дубна», весовая категория до 66 кг, сумма 275 кг, Уилкс 220 очков), ОВСЯННИКОВ Руслан (ДС «Радуга», в.к. до 74 кг, сумма 500 кг, Уилкс 375 очков), КАПУСТКИН Павел (Запрудня, в.к. до 83 кг, сумма 477,5 кг, Уилкс 321 очко), м.с. ЗАЙЦЕВ Евгений (ОИЯИ-100 пудов, в.к. до 93 кг, сумма 610 кг, Уилкс 388 очков), КОЛЕСНИКОВ Евгений (Запрудня, в.к. до 105 кг, сумма 610 кг, Уилкс 378 очков) и ШАРАПОВ Игорь (100 пудов, в.к. до 120 кг, сумма 715 кг, Уилкс 420 оков).

Абсолютным победителем соревнований стал к.м.с. ШАРАПОВ Игорь, он показал результат по системе Уилкса 420 очков и получил в награду Кубок, медаль и грамоту Управления по ФКС и ДМ Администрации г.Дубна. Вторую ступеньку пьедестала занял к.м.с. МИШЕНИН Павел (ОИЯИ - «Волна», в.к. до 120 кг, сумма 670 кг, Уилкс 398 очков). Третье место занял м.с. ЗАЙЦЕВ Евгений с результатом 388 очков. Призёры получили в награду медали и грамоты. Четвёртое, пятое и шестое места соответственно заняли: КОЛЕСОВ Евгений (Запрудня, Уилкс 378 очков), ОВСЯННИКОВ Руслан (ДС «Радуга», Уилкс 375 очков) и КИСЛОВ Виталий (ДС «Радуга», в.к. до 105 кг, сумма 580 кг, Уилкс 355 очков), они также получили медали и грамоты. Результаты прошедших соревнований по силовому троеборью использованы для подведения итогов Кубка города Дубны, т.к. эти соревнования являются 4-м этапом этих соревнований.

В этот же день в Оздоровительно Физкультурном Комплексе «Триумф» города Москва прошёл открытый Кубок Москвы по гиревому спорту. Два спортсмена из Дубны приняли участие в этих соревнованиях. ДУШАНОВ Эрмухаммед (ОИЯИ)  занял второе место в весовой категории до 85 кг, в соревнованиях среди ветеранов. Он поднимал гири весом 24 кг и в толчке 2-х гирь показал результат 85 раз. Одну гирю левой рукой вырвал 53 раза, а правой рукой 54 раза. И в сумме показал результат 135,5 очков. Второй участник нашей команды САВЧЕНКО Павел (Университет) выступал в весовой категории до 85 кг. Он поднимал гирю 32 кг и выступал в потоке спортсменов решивших выполнить норматив «Кандидат в мастера спорта России». Павел успешно выполнил оба упражнения: толчок 2-х гирь – 94 раза, рывок левой и правой руками – по 37 раз. Сумма 131 очко. Что выше норматива К.М.С. в этой весовой категории на 26 очков и всего 14 очков не хватает до нормы «Мастер спорта России». Таким образом, Савченко П. впервые выполнил норматив «Кандидат в мастера спорта России». Поздравляем Павла с этим достижением. Оба спортсмена тренируются в секции тяжёлой атлетики ОИЯИ.

Через неделю, 27 декабря 2015 года, на помосте зала тяжёлой атлетики ДФ ОИЯИ состоялись соревнования по тяжёлой атлетике и гиревому спорту. Это предновогодний турнир, который проводится в память об Александре Михайловиче Вайнштейне. В память о прекрасном руководителе и организаторе физической культуры и спорта в ОИЯИ и в городе Дубна. Он много лет возглавлял спортивный клуб «Дубна», при его непосредственном участии поднимался спорт в институте и городе. Как руководитель, он много сделал для спортсменов, занимающихся в секции тяжёлой атлетики ОИЯИ. И поэтому, в конце каждого года, уже много лет Управление по ФКС и ДМ Аминистрации города, спортивные сооружения УСИ ОИЯИ и городская Федерация силовых видов спорта проводят соревнования по тяжёлой атлетике и гиревому спорту в память о нём. На эти соревнования приглашаются тяжёлоатлеты из других городов Московской области. В этом году к нам в гости прибыли спортсмены из Дмитрова и Сергиева Посада.

Перед началом турнира состоялось его открытие. Главный судья соревнований м.с. Курочкин Г.А. рассказал о А.М. Вайнштейне, затем спортсмены, тренеры и зрители его память почтили минутой молчания. По традиции на открытии этих соревнований подводятся итоги спортивного года у спортсменов Дубны, занимающихся силовыми видами спорта. Проводится награждение лучших.

В течение года прошли четыре этапа соревнований по силовому троеборью в зачёт Кубка города Дубна. 20 декабря, как написано выше, состоялся последний этап. В результате этих этапов определились победители и призёры Кубка города.

Победительницей среди женщин стала к.м.с. ВОЛКОВА Мария (ДС «Радуга»). Она набрала 1127 очков по системе Уилкса. У мужчин первое место по итогам четырёх этапов занял м.с. ЗАЙЦЕВ Евгений (ОИЯИ – 100 пудов) – 1318 очков. Вторым призёром стал ОВСЯННИКОВ Руслан (ДС «Радуга») – 1024 очка. И третью ступеньку пьедестала Кубка города по силовому троеборью занял м.с. ШАБРОВ Александр (ДС «Радуга») – 949 очков. Все спортсмены в награду получили кубки и грамоты Федерации силовых видов спорта Дубны.

Во время подведения итогов 2015 года были награждены лучшие тяжёлоатлеты города. Ими стали: к.м.с. МАТИН Михаил (ОИЯИ) и ГУСЕВ Николай (ОИЯИ). Оба спортсмена, выступая на Чемпионате России по тяжёлой атлетике среди ветеранов стали Чемпионами России, а Михаил в течение года 6-ть раз обновлял рекорды России в своей возрастной группе. Матин М. признан лучшим спортсменом-ветераном г.Дубна по итогам 2015 года. Оба спортсмена получили призы и грамоты ФСВС Дубны.

Затем начались соревнования спортсменов, занимающихся гиревым спортом. Участие в них приняли гиревики, тренирующиеся в секции тяжёлой атлетики ОИЯИ. Победителями в своих весовых категориях стали: НОВОСЁЛОВ Алексей (весовая категория до 75 кг. Толчок 2-х гирь 20 раз; рывок одной гири левой рукой – 30 раз, правой рукой – 40 раз; сумма – 55 очков), ШУМЕЙКО Максим (в.к. до 85 кг. Толчок – 31 раз; рывок: левой – 48 раз, правой – 37 раз; сумма – 73,5 очка), БАЖАЖИН Алексей (в.к. свыше 95 кг. Толчок – 33 раза; рывок: левой – 40 раз, правой – 43 раза; сумма – 74,5 очка). Все выше перечисленные спортсмены поднимали гири весом 24 кг. Один спортсмен – САВЧЕНКО Павел поднимал гири весом 32 кг, выступая в весовой категории до 90 кг, он толкнул две гири 85 раз. В рывке, левой рукой он поднял гирю 43 раза, а правой рукой 40 раз. В сумме двоеборья показал результат 126,5 очков. Этот результат превышает норматив «Кандидат в мастера спорта России».

После спортсменов гиревиков в спор с тяжёлой штангой вступили тяжёлоатлеты. В первом потоке выступали девушки и юноши 2000 г.р. и моложе. У девушек победительницей соревнований стала ПРИХОДЬКО Анна (Сергиев Посад), она подняла в сумме двоеборья (рывок штанги двумя руками и толчок штанги двумя руками) 78 кг. Девушки соревновались в абсолютной весовой категории. У юношей победителями в своих весовых категориях стали: ПУТИНЦЕВ Артём (С-Посад, весовая категория до 30 кг, сумма 37 кг), ШМЕЛЁВ Владислав (Дубна, в.к. до 34 кг, сумма 47 кг, тренер м.с.м.к. Цветков А.Н.), КИСЕЛЁВ Егор (Дубна, в.к. до 38 кг, сумма 62 кг), РОДИН Даниил (С-Посад, в.к. до 42 кг, сумма 59 кг), ЦАРЁВ Артём (Дубна, в.к. до 46 кг, сумма 86 кг), КАРПУНИН Георгий (Дубна, в.к. до 50 кг, сумма 57 кг), МИХЕЕВ Дмитрий (Дубна, в.к. до 56 кг, сумма 82 кг) и БОНДАРЕНКО Кирилл (С-Посад, в.к. до 69 кг, сумма 150 кг). Юных Дубненских тяжёлоатлетов готовили тренеры ДЮСШ «Дубна», мастера спорта АФАНАСЬЕВ В.В., ГУДКОВ И.В., КУРОЧКИН Г.А. и ЕМЕЛЬЯНОВ В.Ю.

Во втором потоке в соревнования вступили взрослые богатыри тяжёлоатлеты. Победителями в своих весовых категориях стали: КАРЕТНИКОВ Лев (Дмитров, в.к. до 62 кг, сумма 115 кг), ФЕДИНГИН Валерий (Дубна, в.к. до 69 кг, сумма 137 кг, тренер м.с.м.к. Цветков А.Н.), ДЕМЧЕНКО Владислав (Дмитров, в.к. до 77 кг, сумма 200 кг), ДЕМЧЕНКО Станислав (Дмитров, в.к. до 85 кг, сумма 210 кг), к.м.с. ЕЛЬЦОВ Владимир (Дубна, в.к. до 94 кг, сумма 265 кг), ПОПОВ Пётр (Дмитров, в.к. до 105 кг, сумма 270 кг) и ГЕРАСИМОВ Илья (Дмитров, в.к. свыше 105 кг, сумма 255 кг).

В абсолютной категории победителем турнира стал к.м.с. ЕЛЬЦОВ Владимир (Дубна) по системе Синклера он набрал 315 очков. Второе место занял спортсмен из Дмитрова ПОПОВ Пётр с результатом 305 очков. На третье место поднялся КОМАНДЕЛИНОВ Евгений (Дмитров, в.к. до 94 кг, сумма 255 кг, Синклер 301 очко).

Все победители и призёры соревнований получили в награду медали и дипломы спортивных сооружений УСИ ОИЯИ. В абсолютной весовой категории победитель получил Кубок, медаль и диплом спортсооружений УСИ ОИЯИ. Призёры получили медали и дипломы.

В заключении хочется пожелать спортсменам и тренерам успехов в наступившем году. И от их имени поблагодарить Управление по ФКС и ДМ Администрации города, Администрацию УСИ ОИЯИ, Администрацию спортивных сооружений УСИ ОИЯИ и сотрудников Дома физкультуры ОИЯИ за помощь в организации всех проведённых соревнований в прошедшем году.