Меню

Тяжёлая атлетика

9 января 2014 в 14:05
Дубненские тяжёлоатлеты и гиревики 29 декабря 2013 года провели свои последние соревнования календарного года – Турнир памяти А.М. Вайнштейна. Александр Михайлович – это один из лучших организаторов физической культуры и спорта в городе Дубна. Он много лет проработал председателем спортивного клуба «Дубна» ОИЯИ. При нём физкультура и спорт стали основными помощниками сотрудников ОИЯИ и их семей в сохранении и поддержании здоровья. При его руководстве тяжёлоатлетический спорт стал одним из ведущих видов в спортклубе. Поэтому в его память тяжёлоатлеты секции ОИЯИ уже много лет проводят в последние дни года соревнования. На эти соревнования они приглашают спортсменов тяжёлоатлетов из соседних городов. В этом году к нам приехали богатыри Дмитрова, Сергиев Посада и Клина.

В зале тяжёлой атлетики Дома Физкультуры ОИЯИ развернулась серьёзная борьба между спортсменами и тяжёлым металлическим снарядом – штангой. Первыми в борьбу вступили атлеты маленьких весовых категорий, в основном это юноши. Победителями в своих весовых категориях стали: ЛОГВИН ФЁДОР (С-Посад, весовая категория до 34 кг, сумма двоеборья 43 кг), СЕМКОВСКИЙ ДАНИИЛ (С-Посад, в.к. до 46 кг, сумма 68 кг), ПИСАРЕВ АЛЕКСАНДР (Дубна, в.к. до 56 кг, сумма 139 кг), ФЕДИНГИН ВАЛЕРИЙ (Дубна, в.к. до 62 кг, сумма 127 кг, тренер мсмк ЦВЕТКОВ А.Н.) и мс ИСЛАМУРАТОВ ФАИЛЬ (Клин, в.к. до 69 кг, сумма 206 кг).

Затем в борьбу вступили атлеты более тяжёлых весовых категорий. Победителями в этих категориях стали: кмс МАТИН МИХАИЛ (Дубна, в.к. до 77 кг, сумма 205 кг), кмс КОМАНДИЛИНОВ ЕВГЕНИЙ (Дмитров, в.к. до 85 кг, сумма 245 кг), кмс ЕЛЬЦОВ ВЛАДИМИР (Дубна, в.к. до 94 кг, сумма 310 кг), СИМАХИН ВАСИЛИЙ (Дубна, в.к. до 105 кг, сумма 240 кг) и мс ПАРМЁНОВ ВЛАДИСЛАВ (Дубна, в.к. свыше 105 кг, сумма 270 кг). Победители и призёры соревнований получили медали и дипломы предоставленные УСИ ОИЯИ.

На соревнованиях разыгрывался приз в абсолютном первенстве. Победителем в этой номинации стал кмс ЕЛЬЦОВ ВЛАДИМИР. Он по системе Синклера набрал 356 очков. Владимир впервые в сумме двоеборья показал результат равный нормативу «Мастер спорта России» - 310 кг ( рывок 139 кг, толчок 171 кг). Теперь такой результат надо показать на Чемпионате Центрального Федерального Округа, чтобы ему присвоили это звание. Чемпионат ЦФО состоится в апреле 2014 года, в г.Владимир. И Володя будет целенаправленно готовиться к этим соревнованиям.
Приз в абсолютном первенстве среди юношей 1996 года рождения и моложе выиграл дубненский тяжёлоатлет ПИСАРЕВ АЛЕКСАНДР, он по системе Синклера набрал 217 очков. На втором месте в этой номинации КУЗНЕЦОВ АЛЕКСЕЙ (Дубна, в.к. до 77 кг, сумма 150 кг) 196 очков. Третье место занял АБРАМОВ СЕРГЕЙ (С-Посад, в.к. до 85 кг, сумма 164 кг) 194 очка. Юные спортсмены получили награды ДЮСШ «Дубна».

Кроме тяжёлоатлетов в соревнованиях памяти А.М. Вайнштейна принимали участие и гиревики, которые выступали в двоеборье. Двоеборье в гиревом спорте включает в себя толчок двух гирь и рывок гири одной рукой затем второй рукой попеременно. В турнире приняли участие спортсмены гиревики занимающиеся в секции ОИЯИ. Они выполняли толчок и рывок с гирями весом 32 кг. Победителями в своих весовых категориях стали ДУШАНОВ ЭРИК (в.к. до 80 кг, сумма 42,5 очка), САВЧЕНКО ПАВЕЛ (в.к. до 85 кг, сумма 78 очков) и ЕЛЬЦОВ ВЯЧЕСЛАВ (в.к. свыше 95 кг, сумма 50 очков). Атлеты награждены медалями и дипломами УСИ ОИЯИ. Все выше перечисленные дубненские тяжёлоатлеты и гиревики занимаются в секции тяжёлой атлетики ОИЯИ и в ДЮСШ «Дубна» под руководством мс ЕМЕЛЬЯНОВА В.Ю. и мс КУРОЧКИНА Г.А.