Меню

СПОРТСМЕНЫ ГИРЕВИКИ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ СОРЕВНОВАНИЯМИ

28 июня 2018 в 14:17

27 мая в зале тяжёлой атлетики Дома физкультуры ОИЯИ прошли соревнования по гиревому спорту, посвящённые Дню славянской письменности и культуры. Гиревой спорт – это истинно наш русский вид спорта, который получил своё развитие в СССР и продолжает своё победное шествие, как мировой вид спорта в России. После распада СССР появилась международная федерация гиревого спорта, т.к. бывшие советские республики продолжают культивировать этот спорт. К этой федерации присоединились и многие страны, где гири стали культивировать недавно – это США, Германия, Израиль и т.п. Гиревой спорт в Дубне уже имеет немалую историю, в секции тяжёлой атлетики ОИЯИ им занимаются с середины 80-х годов прошлого столетия. Воспитаны несколько мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта, перворазрядников. Из этих рядов вышел Чемпион и рекордсмен СССР, мастер спорта КУЗНЕЦОВ Виктор. В настоящее время молодые специалисты ОИЯИ тренируются в секции и даже создали группу «Гиревики ОИЯИ – ядро 105». Эта группа выступает в соревнованиях, а также с показательными выступлениями, показывая силовые упражнения с гирями, пропагандируя свой вид спорта.

Дубненские гиревики уже не первый год отмечают праздник Славянкой письменности и культуры выступлением на помосте. В прошедших соревнованиях приняли участие гиревики секции тяжёлой атлетики ОИЯИ, Университета Дубна, воинской части и МКБ «Радуга». Спортсмены соревновались в гиревом классическом двоеборье – толчок двух гирь и рывок одной гири каждой рукой поочерёдно. По результатам двух упражнений складывается сумма двоеборья - количество подъёмов в толчке суммируется с половиной рывков обеими руками. В гиревом спорте, как и в тяжёлой атлетике, спортсмены делятся на весовые категории. В соревнованиях, которые изначально предназначались для мужчин, в настоящее время выступают и женщины. Правда, они выступают только в рывке одной гири.

В наших прошедших соревнованиях также выступала одна девушка – ЧУРКИНА НАТАЛЬЯ (Университет), которая в рывке подняла гирю весом шестнадцать килограммов 218 раз поочерёдно левой и правой руками. Соответственно она и стала победительницей турнира в своей весовой категории свыше 63 кг.

У мужчин в своих весовых категориях победили: БЕСЧАСТНОВ ЮРИЙ (Университет, весовая категория до 73 кг), который набрал в сумме двоеборья 68,5 очков, поднимая гири 32 кг; ШУМЕЙКО МАКСИМ (ОИЯИ) победил в в.к. до 76 кг с суммой 145,5 очк., он выступал с гирями 24 кг; в весовой категории о 85 кг первым стал ХАБЛОВ НИКИТА (Воинская часть), поднимая гири 16 кг, он показал результат в сумме двоеборья 93 очка и БОЙЦОВ АЛЕКСЕЙ (ОИЯИ) одержал победу в весовой категории свыше 85 кг, поднимая гири 24 кг, показал в сумме двоеборья результат – 132 очка.

В абсолютной весовой категории победу одержал ШУМЕЙКО МАСКСИМ (ОИЯИ), вторым стал БЕСЧАСТНОВ ЮРИЙ (Университет) и третье занял БОЙЦОВ АЛЕКСЕЙ (ОИЯИ).

По окончании соревнований все победители и призёры получили награды - медали и грамоты Управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации Дубны. Также были вручены классификационные книжки спортсменов первого разряда ЧУРКИНОЙ НАТАЛЬЕ, ШУМЕЙКО МАКСИМУ, БЕСЧАСТНОМУ ЮРИЮ и ПРОХОРОВУ ГЕОРГИЮ. После закрытия соревнований спортсмены – гиревики сделали общую фотографию.

Пожелаем участникам соревнований успешных тренировок и дальнейшего роста их результатов.