Меню

Дубна подвела спортивные итоги года

27 декабря 2013 в 16:03Просмотров: 0

Сегодня в Администрации города состоялось заседание коллегии по физической культуре и спорту. Главные вопросы повестки дня – подведение итогов 2013 года и награждение победителей в номинации «Лучший спортсмен года».

С начала 2013 года в Дубне успешно проведено более 300 соревнований. Кроме этого, наши спортсмены приняли участие в 200 выездных соревнованиях.

С января по июнь 2013 года проходили соревнования VI летний Спартакиады учащихся Московской области по 21 зачетному виду спорта. Среди 41 муниципального образования Московской области Дубна заняла 1 место.

По итогам года наш город завоевал 2 место в смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в муниципальных образованиях Московской области.

С начала 2013 года в Дубне прошло множество областных и российских соревнований: зимняя Спартакиада призывной и допризывной молодежи Московской области, Первенство Московской области по борьбе самбо среди юношей и девушек, Этап Кубка России по триатлону среди ветеранов и любителей, Этап Кубка России НРМФ по мотокроссу, Чемпионат Московской области по тяжелой атлетике среди ветеранов, турнир по смешанному боевому единоборству «Real Steel», Кубок Московской области «Золотые колёса Подмосковья» по велосипедному спорту, этап Чемпионата России, Чемпионат и Первенство Московской области по мотокроссу.

Спортсмены нашего города регулярно выступают на соревнованиях областного, российского и международного уровня.

Особенно удачно сложился этот год для ветеранов:

Ханкишиев Халид – Чемпион Мира по борьбе самбо среди ветеранов;

Алекберов Азер – Чемпион Мира по борьбе самбо среди ветеранов;

Морозов Игорь – Чемпион России по плаванию, Призёр Всемирных игр ветеранов по плаванию, Призёр Чемпионата Европы по плаванию, Чемпион Кубка России;

Киселев Константин – 1-е место Чемпионата мира по пауэрлифтингу, жиму лежа и силовой тяге по версии WPC;

Цветков Василий и Цветков Александр – призёры 32-го Чемпионата мира по пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге по версии WPС.

Участие в областных и всероссийских спортивных мероприятиях также было успешным для дубненских спортсменов:

Азизов Заур – Чемпион Этапа Кубка мира по самбо, Чемпион Супер Кубка мира по боевому самбо;

Команда юношей 2000 г. р. – 2 место в Первенстве Московской области по футболу;

Команда юношей 1998-1999 г. р. и подростков 2001 г. р. – бронзовые призёры Первенства Московской области по футболу;

Команда подростков 2001 г. р. – 1 место в Первенстве Московской области по мини-футболу;

Пучков Сергей, Андреева Алеся и Степанова Полина – призёры этапов Кубка ЦФО по маунтинбайку;

Калинина Ирина – 1 место в Чемпионате Московской области по легкой атлетике на дистанции 60 м;

Арефьев Егор – победитель Первенства Европы по воднолыжному спорту, победитель первенства России по воднолыжному спорту.

В первенстве Московской области среди 20 спортивных школ в «Детской лиге» учащиеся СДЮСШОР по волейболу показали хорошие результаты:

Чемпионат Московской области по волейболу «Детская лига» девушки 1996-97 г. р. – 3 место, юноши 1996-97 г. р. – 4 место, девушки 1998-1999 г. р. – 3 место, девушки 2000-2001 г. р. – 4 место, юноши 1998-99 г. р. – 3 место, юноши 2000-2001 г. р. – 3 место.

Первенство профсоюзов России среди сильнейших команд: девушки 1997-98 г. р. – 7 место, юноши 1996-97 г. р. – 2 место, юноши 1998-99 г. р. – 4 место, юноши 2001-2002 г. р. – 1 место, девушки 2000 г. р. – 5 место, девушки 2001-2002 г. р. – 5 место;

Чемпионат Московской области по волейболу «Высшая лига»: сборная команда женщин – 5 место, сборная молодежная команда девушек – 2 место;

Команды юношей и девушек СДЮСШОР – победители VI летней Спартакиады школьников Московской области 2013 г.;

Курылев Никита в составе сборной команды юношей 1998 г. р. Московской области в финале первенства России занял второе место;

Отборочные соревнования на первенство России 2013 года и на первенство Московской области – девушки 2001-2002 г. р. – 3 место;

Трофимов Анатолий, Середа Ольга – призёры Первенства Московской области по плаванию;

Трофимов Анатолий, Шорникова Алёна – призёры Чемпионата Московской области по плаванию;

Лазарев Александр – 2 место в Первенстве ЦФО по самбо среди девушек и юношей 1996-97 г. р., 1 место в Первенство ЦФО по самбо среди девушек и юношей 1997-98 г. р.;

Команда города Дубны - 1 место в Первенстве Московской области по самбо;

Комолов Владислав, Крупский Арсений, Поддубняк Вадим – призёры Спартакиады ДЮСШ Министерства образования Московской области по борьбе самбо;

Лазарев Александр – 3 место в Спартакиаде учащихся ЦФО по борьбе самбо;

Кобачёв Данила, Ударцев Кирилл – призёры Первенства Московской области по борьбе самбо среди юношей;

Лапшинов Александр, Дубинчик Полина, Тихонова Наталья, Петухов Ильяпризёры Первенства Московской области по настольному теннису среди юношей и девушек 1999-2000 г. р.;

Ельцов Владимир – 1 место в Чемпионате Московской области по тяжелой атлетике среди взрослых;

Писарев Александр – бронзовый призёр Первенства Московской области по тяжёлой атлетике среди юношей 1996 г. р.;

Кобозева Виктория – 4 место в Первенстве России среди девушек до 17 лет.

В 2013 году 3 дубненским спортсменам было присвоено звание «Мастер спорта», 9 спортсменам – разряд «Кандидат в мастера спорта», 30 спортсменам – I спортивный разряд. Кроме того, было присвоено 404 массовых разрядов.

По итогам 2012 г. 3 спортсмена получили стипендии Губернатора Московской области.

Городская спартакиада учащихся среди общеобразовательных учреждений города Дубны определила лучших в 2013 году: 1 место заняла гимназия № 3; 2 место – школа № 9, 3 место – лицей № 6.