Меню

Чемпионат Московской области среди тяжелоатлетов старшего возраста

21 марта в 17:05

24 февраля 2019 года в зале тяжёлой атлетики Дома физкультуры ОИЯИ прошёл Чемпионат Московской области среди тяжёлоатлетов старшего возраста (1989 год рождения и старше). Эти соревнования были посвящены Дню защитника Отечества. В Дубну приехали тяжёлоатлеты из Волоколамска, Электростали, Серпухова, Павловского Посада и они вместе с дубненскими атлетами соревновались в тяжёлоатлетическом двоеборье (рывок и толчок штанги двумя руками) в лично-командном первенстве. Самым старшим участником этих соревнований был тяжёлоатлет из Серпухова Зубов Василий Петрович, в этом году ему исполнилось 88 лет.

Соревнования начались с парада открытия, на котором участников соревнований, тренеров, судей и зрителей Василий Петрович, как председатель федерации ветеранов тяжёлой атлетики Московской области, поздравил с праздником и началом соревнований. Затем секретарь соревнований представил спортсменов, и соревнования начались. Открывал соревнования ЗУБОВ Василий, он же стал победителем в возрастной группе М-+80 с результатом в сумме двоеборья 59 кг (рывок – 26 кг и толчок – 33 кг). Затем на помост вышла единственная женщина на наших соревнованиях – ПЕРФИЛЬЕВА Ольга, она, выступая в весовой категории до 64 кг и возрастной группе Ж-60, набрала в сумме двоеборья 90 кг (рывок – 39 кг, толчок – 51 кг), что дало ей первое место.

У мужчин в возрастной группе М-70 победителем стал Гусев Николай (Дубна, весовая категория до 81 кг) его результат в сумме 132 кг. В группе М-65 победил мастер спорта САХАРОВ Александр (Дубна, в.к. до 89 кг) с суммой 115 кг. ПЕРФИЛЬЕВ Владимир (Электросталь, в.к. до 73 кг) одержал победу в группе М-60 с суммой двоеборья 137 кг. В следующей возрастной группе М-55 дубненский тяжёлоатлет к.м.с. МАТИН Михаил (весовая категория до 81 кг) с суммой 225 кг также занял первое место. В группе М-50 победителем стал м.с. ПАРМЁНОВ Владислав (Дубна, в.к. до 109 кг) сумма 220 кг. СМИРНОВ Алексей (Дубна, в.к. до 89 кг) с суммой 155 кг так же одержал победу в группе М-45. Победителем в группе М-40, стал НЕРУШ Владимир (Павловский Посад, в.к. свыше 109 кг), его сумма 220 кг. Ещё один спортсмен из Дубны, мастер спорта ГУДКОВ Илья (в.к. до 96 кг) победил в группе М-35 с результатом 220 кг. И в последней возрастной группе М-30 кг победителем стал РЕДИН Никита (Павловский Посад, в.к. до 81 кг) с результатом в двоеборье 182 кг.

В абсолютном зачёте первым стал МАТИН Михаил – 494 очка, второе место занял ГУСЕВ Николай – 345 очков (оба спортсмена из Дубны) и на третью ступеньку пьедестала почёта поднялся САМОХВАЛОВ Николай (Павловский Посад, в.к. до 73 кг, сумма 177 кг) – 332 очка.

В командном зачёте победу одержали тяжёлоатлеты Дубны, они набрали 140 очков. Также 140 очков набрала команда Павловского Посада, но сумма очков пяти лучших участников их команды по формуле Синклера составила 1443 очка, а у команды Дубны эта сумма равна 1659 очков. Поэтому победа присуждена спортсменам команды  города Дубна. Третьей командой турнира стала команда ветеранов города Серпухова – 137 очков (по формуле Синклера 1278 очков).

По итогам соревнований победители и призёры были награждены медалями и грамотами. Команда победительница получила кубок и грамоту. Также кубком был награждён победитель в абсолютном зачёте. Призёры в этих номинациях получили грамоты.

По результатам прошедшего первенства создана сборная команда старших возрастов Московской области, которая 27 – 31 марта 2019 года будет защищать титул чемпионов России в командном зачёте на 24-м чемпионате России среди спортсменов старших возрастных групп. Эти соревнования пройдут в городе Тула.