Меню

13‑ый турнир памяти ЗТР и м.с. СССР Маслобоева Юрия Васильевича.

13 октября 2016 в 17:35

1 и 2 октября 2016 года в зале тяжёлой атлетики Дома физкультуры ОИЯИ прошли 13-е традиционные соревнования по тяжёлой атлетике посвящённые памяти Заслуженного тренера России, мастера спорта СССР Маслобоева Юрия Васильевича. Юрий Васильевич много лет проработал в ДЮСШ «Дубна». За время работы подготовил Мастера спорта Международного класса, 43 мастера спорта, как по тяжёлой атлетике, так и по силовому троеборью, и по гиревому спорту. Среди этих мастеров были Чемпионы СССР, Чемпионы России, рекордсмены СССР и России. Основным достижением у Юрия Васильевича Маслобоева было много мальчишек, которые занимаясь силовыми видами спорта стали хорошими и порядочными людьми, патриотами нашего города.

В гости к дубненским тяжёлоатлетам приехали спортсмены из Москвы, городов и посёлков Московской области (Дмитров, Сергиев Посад, Куровское, Клин, Подольск), Тульской области (пос. Заокский, Тула), Калужской области (Калуга, пос. совхоз «Боровский»), Девушки, юноши, женщины, мужчины и мужчины-ветераны своими выступлениями почтили память нашего замечательного тренера Ю.В. Маслобоева. Соревнования прошли в упорной спортивной борьбе.

Соревнования начались с парада открытия. Во время парада участников соревнований, их тренеров и зрителей приветствовали, главный судья соревнований, мастер спорта КУРОЧКИН Г.А. и начальник Управления по Физической культуре, спорту и делам молодёжи Г.А. Минаев. Затем спортсмены ветераны, воспитанники Маслобоева Ю.В. возложили цветы к мемориальной доске, которая висит около входа в зал тяжёлой атлетики, в котором Юрий Васильевич проработал 40 лет. В этом зале он подготовил – мастера спорта Международного класса ЦВЕТКОВА АЛЕКСАНДРА, мастеров спорта ТИХОМИРОВА ВЛАДИМИРА, КУРОЧКИНА ГЕННАДИЯ, КАРЕЛИНА ВИКТОРА и многих других тяжёлоатлетов, мастера спорта по силовому троеборью (пауэрлифтингу), чемпиона России среди молодёжи – БОГАЧУК МИХАИЛ. Мастера спорта по гиревому спорту, чемпиона и рекордсмена СССР – КУЗНЕЦОВА ВИКТОРА.

После открытия начались соревнования. В первом потоке выступали женщины, девушки и ветераны мужчины. Слабый пол представляли спортсменки из Сергиев Посада, Тулы, Москвы, Калуги, Дубны, Куровского и пос. совхоз «Боровский». Победительницей среди женщин-ветеранов стала КОМИССАРОВА Оксана (Дубна, ДС «Радуга». сумма двоеборья 95 кг, тренер Киселёв К.В.). У женщин победу одержала спортсменка из Калуги – МАСЛОВА Екатерина (Калуга, ДЮСШ «Губерния», сумма 113 кг). Первое место у девушек 1998 г.р. и моложе заняла ВИШНЕУСКАЙТЕ Анастасия (совхоз «Боровский», ДЮСШ «Губерния», сумма 133 кг).

У женщин абсолютной победительницей стала ВИШНЕУСКАЙТЕ Анастасия – 165 очков по формуле Синклера, второй стала ТРОШКИНА Даша (Калуга, сумма 103 кг) – 161 очко и третью ступеньку в этой номинации заняла ГАЛЕНИНА Александра (совхоз Боровский», сумма 105 кг) – 157 очков.

Среди мужчин ветеранов победу в своих возрастных группах одержали: ГУСЕВ Николай (возрастная группа М70, весовая категория до 77 кг, сумма двоеборья 122 кг); БОСИН Иван (М60, в.к. до 77 кг, сумма 125 кг); кмс МАТИН Михаил (М55, в.к. до 77 кг, сумма 220 кг); м.с. ПАРМЁНОВ Владислав (М50, в.к. до 105 кг, сумма 228 кг); СИМАХИН Василий (М40, в.к. до 94 кг, сумма 225 кг). Все указанные выше спортсмены представляли Дубну и тренируются в секции тяжёлой атлетики ДФ ОИЯИ под руководством тренеров м.с. Емельянова В.Ю. и м.с. Афанасьева В.В. В возрастной группе М50, весовой категории до 94 кг победил м.с. ГАРАНИН Игорь (совхоз «Боровский», сумма 215 кг). У ветеранов лучший результат в абсолютной весовой категории показал МАТИН Михаил по системе Синклера - Малоне он набрал 397 очков. Второе место занял ГАРАНИН Игорь – 325 очков и третьим стал ПАРМЁНОВ Владислав – 322 очка.

Затем в соревнования вступили юноши 2000 г.р. и моложе. В весовой категории до 30 кг победу одержал ПОГУЛА Иван (Дубна, клуб «100 пудов», сумма 37 кг, тренер м.с.м.к. Цветков А.), в весовой категория до 34 кг первым стал ЗУЙКОВ Сергей (совхоз «Боровский», сумма 61 кг), в остальных весовых категориях победителями стали ШМЕЛЁВ Владислав (Дубна, «100 пудов», в.к. до 38 кг, сумма 62 кг), КИСЕЛЁВ Егор (ДЮСШ «Дубна», в.к. до 42 кг, сумма 83 кг, тренеры Киселёв К. и Афанасьев В.), ФИЛИППОВ Михаил (ДЮСШ «Дубна», в.к. до 46 кг, сумма 82 кг, тренер м.с. Гудков И.), ЛАБИНСКИЙ Никита (совхоз Боровский, в.к. до 50 кг, сумма 83 кг), СИЗИКОВ Андрей (Сергиев Посад, в.к. до 56 кг, сумма 94 кг), КОЗЫРЕВ Владимир (пос Заокский, Тульской обл., в.к. до 62 кг, сумма 154 кг) и ТИЦКИЙ Александр (ДЮСШ «Дубна», в.к. свыше 69 кг, сумма 161 кг, тренер м.с. Курочкин Г.А.). В весовой категории до 69 кг у взрослых и старших юношей 1998 – 1999 г.р. победу одержал КАРТУНОВ Антон (ДЮСШ «Дубна»), он набрал в сумме двоеборья 110 кг. Тренируется Антон под руководством м.с. Курочкина Г.А.

Во второй день соревнований, в более тяжёлых весовых категориях, в борьбу вступили взрослые атлеты и старшие юноши, на Дубненском помосте продолжилась борьба спортсменов тяжёлоатлетов с земным тяготением, т.е. с тяжёлой штангой.

В своих весовых категориях победили: ДЕМЧЕНКО Владислав (Дмитров, весовая категория до 77 кг, сумма двоеборья 225 кг); к.м.с. КОМАНДЕЛИНОВ Евгений (Дмитров, в.к. до 85 кг, сумма 250 кг); м.с. ГУДКОВ Илья (Дубна, в.к. до 94 кг, сумма 288 кг), ЗОРЮКОВ Виталий (совхоз «Боровский», в.к. до 105 кг, сумма 250 кг) и ГЕРАСИМОВ Илья (Дмитров, в.к. свыше 105 кг, сумма 275 кг).

Среди взрослых тяжёлоатлетов абсолютным победителем стал мастер спорта из Дубны ГУДКОВ Илья, по системе Синклера он набрал 337 очков, второе место занял КОМАНДЕЛИНОВ Евгений 302 очка и на третью ступень пьедестала поднялся ДЕМЧЕНКО Владислав 286 очков.

У старших юношей абсолютным победителем стал БАРКОВ Максим (Тула, в.к. до 105 кг, сумма 195 кг) - 220 очков, второе место занял КАЛЯКИН Егор (Дубна, в.к. до 85 кг, сумма 150 кг, тренер м.с. Емельянов В.Ю.) 183 очка и третьим стал КАРТУНОВ Антон 153 очка.

По итогам соревнований все спортсмены получили грамоты за участие, а победители и призёры в весовых категориях получили в награду и медали. Победители в абсолютном зачёте были награждены кубками, а призёры этой номинации получили медалями.

В заключительной части соревнований было проведено закрытие, хозяева поблагодарили гостей за участие, была сделана общая фотография на память и спортсмены разъехались по своим городам, чтобы через год опять собраться на Дубненском помосте и своими результатами в рывке и толчке тяжёлой штанги вспомнить нашего тренера Ю.В. Маслобоева.

Хочется сказать большое спасибо за помощь в организации соревнований Управлению физической культуры, спорта и делам молодёжи администрации Дубны, администрации спортивных сооружений УСИ ОИЯИ и сотрудникам Дома физкультуры ОИЯИ. Пожелать участникам соревнований их тренерам успехов в тренировках и последующих соревнованиях.