Памяти В.А. Косенко

10.01.2018

Закончился 2017 год. В последние недели декабря Федерация силовых видов спорта Дубны провела последние соревнования по видам спорта, которые воспитывают у занимающихся ведущее физическое качество – силу.

23 декабря в спортивном комплексе «Руслан» прошли соревнования по силовому троеборью. Эти соревнования традиционные, предновогодние и посвящены памяти В.А. Косенко, который был руководителем спортивного клуба «Дубна» ОИЯИ. При его руководстве проходило становление таких видов спорта в ОИЯИ и городе, как гиревой спорт и силовое троеборье. Также, до работы в администрации спортивного клуба, он был тренером по классической и вольной борьбе. И очень большое внимание Владимир Адамович уделял организации физической культуры и здорового образа жизни среди сотрудников ОИЯИ. До сих пор физкультурники института с огромным удовольствием вспоминают соревнования по рыбной ловле, которые организовывал Косенко В.А. И ещё, в детстве он начинал заниматься тяжёлой атлетикой и поэтому всегда помогал в подготовке и организации соревнований по силовым видам спорта. Поэтому федерация силовых видов спорта Дубны ежегодно проводит соревнования в память о Владимире Адамовиче.

Соревнования, которые прошли в предпоследнюю субботу декабря также являлись четвёртым этапом Кубка Дубны по силовому троеборью. Сильнейшие троеборцы Дубны, занимающиеся во Дворце спорта «Радуга», в спортивном комплексе «Руслан», в секции тяжёлой атлетики ОИЯИ, в КФК «Волна» и в клубе «100 пудов» приняли участие в этом мероприятии. В соревнованиях приняли участие, кроме мужчин, и две женщины. Первое место с суммой троеборья 250 кг у них заняла КОЖИНА РЕГИНА («100 пудов»). Второй стала АФАНАСЬЕВА ЖАННА («100 пудов») с результатом 230 кг в сумме. У мужчин победителями в своих весовых категориях стали: ФЕДИНГИН ВАЛЕРИЙ («100 пудов», весовая категория до 66 кг) с суммой 360 кг, ДАВЫДОВ АНДРЕЙ (с.к. «Руслан», в.к. до 74 кг) с суммой 375 кг, ВАСИЛЬЕВ АЛЕКСАНДР (ДС «Радуга», в.к. до 83 кг) с суммой 520 кг, АНТИПИН АНДРЕЙ (СК «Руслан», в.к. до 93 кг) с суммой 602,5 кг, САХАРОВ ЮРИЙ («100 пудов», в.к. до 105 кг) с суммой 665 кг и к.м.с. ШАРАПОВ ИГОРЬ («100 пудов», в.к. до 120 кг) с суммой 730 кг. В абсолютной весовой категории победителем соревнований стал ШАРАПОВ ИГОРЬ, по системе Уилкса он набрал 424 очка, второе место занял САХАРОВ ЮРИЙ – 410 очков и третью ступеньку пьедестала занял АНТИПИН АНДРЕЙ – 385 очков. По итогам прошедших соревнований победителям и призёрам были вручены грамоты и медали Управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи Администрации города Дубны, а также кубки, медали и грамоты Федерации силовых видов спорта Дубны победителям и призёрам среди мужчин и женщин в абсолютном зачёте.

Также были подведены итоги четырёх этапов Кубка Дубны по силовому троеборью – 2017 года. У женщин победительницей Кубка Дубны стала к.м.с. ВОЛКОВА МАРИЯ (ДС «Радуга») за четыре этапа она набрала 1186,5 очка. Второе место заняла спортсменка из клуба «100 пудов» КОЖИНА РЕГИНА с результатом 642 очка. Третьей стала ЛЮСТРОВА ВЕРОНИКА («100 пудов») – 291,9 очка. Мужчины поделили призовые места следующим образом: победителем стал м.с. ШАРАПОВ АЛЕКСАНДР (ДС «Радуга») – 1499,7 очка, вторым стал ВАСИЛЬЕВ АЛЕКСАНДР (ДС «Радуга») – 1101,7 очка и третье место занял ТИХОМИРОВ МИХАИЛ (100 пудов) – 1057,5 очка. Спортсмены, ставшие по итогам четырёх этапов Кубка Дубны по силовому троеборью победителями и призёрами, награждены кубками, медалями и грамотами Федерации силовых видов спорта Дубны. После награждения главный судья соревнований мастер спорта СССР Курочкин Г.А. поздравил всех спортсменов, тренеров и зрителей с наступающим Новым годом и с удачным окончанием спортивного 2017 года.